9,5 % КАЗАХСТАНЦЕВ ПОЛУЧИЛИ ВАКЦИНУ ПРОТИВ ГРИППА — МИНЗДРАВ

Наиболее эффективным способом профилактики заболевания является вакцинация, 9,5 % казахстанцев уже получили вакцину против гриппа, отметила на брифинге руководитель Управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями КСЭК МЗРК Роза Кожапова.

По ее словам, в текущем году на бюджетные средства закуплено 2,3 млн. доз вакцины «ГРИППОЛ +», производства Россия. Это позволит охватить 12% от общего населения республики, при рекомендуемом ВОЗ – не менее 10%.

Так, по информации представителя КСЭК, за счет средств государственного бюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения: медицинские работники; дети, состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях; дети организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов ребенка; по эпидемиологическим показаниям.

«С начала октября проводится вакцинация населения против гриппа. По республике привито против гриппа 1 806 710 человек или 9,5 % от общего населения республики. Из них 97,3 процента вакцинировано из средств местного бюджета, 1,6 процент — за счет работодателей, и на платной основе – 1,1% вакцинированных. Из общего числа привитых вакцинировано: детей до 14 лет – 392 076 (21,2%), взрослых – 1 423 287 (78,8 %)», — сказала Роза Кожапова, подчеркнув, что поствакцинальных осложнений не зарегистрировано.

Мы в социальных сетях:

    Заказать звонок