СЕКСОЛОГИЯ 
  Персональный сайт И.С. КОНА 
 Главная страница  Книги  Статьи  Заметки  Кунсткамера  Термины  О себе  English 

Подростки и оральный секс

Газета "Вашингтон пост" 19 января 2003 г. опубликовала статью, излагающую предварительные данные о результатах профессионального опроса 1200 американских школьниц 7 – 11 классов в округе Толидо. Отмечены интересные сдвиги.

Коитальный опыт растет с возрастом, от 8% в седьмом до 55% в одиннадцатом классе. целом распространенность этого типа сексуального опыта снизилась. В 1991 г. его имели 51% школьников, а в 2001 г. – 43%.

Однако его место занял оральный секс, который подростки сексом не считают и идут на него легко и без всякой эмоциональной вовлеченности. Опыт орального секса имели треть 15-17-летних и две трети 18-24-летних девушек. Инициируют его обычно сами девочки, которые решают, с кем и когда этим заниматься. Как правило, фелляция чередуется с куннилингусом. Никаких взаимных моральных обязательств, вроде верности, это не предполагает, мальчики и девочки просто доставляют друг другу удовольствие. Девушки придают большое значение принципу гендерного равенства, чтобы никто никого не эксплуатировал.

Презервативы при оральном сексе никто никогда не использует. Что таким путем тоже можно заразиться, подростки просто не знают (плохое сексуальное просвещение). Каждый четвертый сексуально активный подросток ежегодно заражается ЗППП. В стране растет заболеваемость герпесом и гонореей.

Психологи обсуждают связанные с этим нравственные и психологические проблемы этого "приятельского секса" (buddysex или hook up). Полный текст научного отчета еще не опубликован.

В российских опросах подростков об оральном сексе обычно не спрашивали, его называют "извращенным", хотя подростки практикуют его все шире. Если Дума примет поправки к Уголовному кодексу в формулировке С.П.Горячевой, то 18-летний парень, которому его 15-летняя подружка по взаимному согласию "сделает приятно" (или он ей), сядет на долгие годы в тюрьму. В отличие от подростков, депутаты считают сексом все.


© И.С. Кон


SpyLOG  Рейтинг@Mail.ru
Информационная медицинская сеть НЕВРОНЕТ