|учеба|  |публикации|  |библиотека|  |команда|  
Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:
Забыли пароль?




Регистрация
Навигация по сайту
*
ПСИХОРЕАНИМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОСЛОЖНЕНИЯМ НЕЙРОЛЕПТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
Если представить себе современную психофармакотерапию (ПФТ) в виде медали с надписью “Успехи” на лицевой стороне, то на ее обратной стороне обязательно будет надпись “Осложнения”. В тех или иных формах с осложнениями ПФТ, по данным литературы, встречаются не менее 35% больных психиатрического профиля. Наиболее распространенными являются нейролептические осложнения (НО).

В данном сообщении НО рассматриваются с позиций психореаниматологии: при каких НО и какими методами могут помочь больным подразделения психореаниматологии (ППР).

Наиболее драматическими НО, как известно, являются злокачественный нейролептический синдром (ЗНС) и подобные ему состояния. Не вдаваясь в детали их клиники, хорошо описанной в литературе, отметим, что комплексная терапия этих состояний в условиях ППР, по нашим данным, позволяет снизить летальность до нуля. Основные методы лечения – поликомпонентная инфузионная терапия с включением парентерально вводимых высоких доз ноотропов и корректоров, непрямая электрохимическая детоксикация, целенаправленное воздействие на нарушенные звенья гомеостаза, раннее применение ЭСТ, гемосорбция на 1-й неделе при отсутствии эффекта от стандартной терапии. Основные принципы лечения:

-тщательная изоляция больных от контакта с нейролептиками (в том числе – и от ингаляционного: установлено, что концентрация паров нейролептиков в воздухе общепсихиатрических отделений достаточна для поддержания и рецидивирования клиники ЗНС и сведения на нет самых изощренных усилий по его излечению);

-максимально ранняя “насильственная” активизация больных с задачей восстановления двигательных функций и навыков самообслуживания (видимо, только так удается предотвратить гибель этих больных от пролежней и легочных осложнений).

Вторая группа больных с НО – пациенты с острейшими нейролептическими дискинезиями. Помощь в ППР им бывает нужна только в ситуациях с распространением тонических судорог на мышцы глотки и гортани и развитием клиники асфиксии. Как правило, для купирования приступа дискинезии “на игле” остаточно внутривенного введения реланиума и акинетона, и лишь в исключительных случаях необходимы деполяризующие миорелаксанты и кратковременная ИВЛ. При локализации судорог в мышцах, не мешающих дыханию, приступ может быть купирован и в условиях общепсихиатрического отделения. Дальнейшее ведение больного не требует его полной изоляции от паров нейролептиков, т. к. в данном случае, в отличие от ЗНС, нет гиперергической реакции на нейролептики.

Третья группа больных – с острой психофармакотоксической энцефалопатией, вызванной нейролептиками. Сюда от-носятся состояния со “вторым” ятрогенным психозом и разными клиническими проявлениями – делирий, ажитированная (чаще) депрессия органического типа, транзиторная деменция типа “острой ступидности” и др. В этих случаях психопатологиче-ский компонент нейролептического синдрома выступает на первый план в сравнении с неврологическим. Терапия в условиях ППР предпочтительна, т. к. должна предусматривать интенсивную инфузионную детоксикацию с высокими дозами ноотропов и церебральных вазопротекторов, обеспечение в ряде случаев пролонгированного медикаментозного сна, применение специальных методов (в частности, внутривенного лазерного облучения крови). В легких и подострых случаях лечение может проводиться и в условиях общепсихиатрического отделения – с визитами пациента в ППР для проведения специальных лечебных процедур.

Особого упоминания заслуживают НО, развившиеся после применения пролонгов (модитен депо, галоперидола деканоат и т. п.). Они могут быть любого из перечисленных трех типов. В этих случаях задача осложняется тем, что методы интенсивной инфузионной детоксикации оказываются малоэффективны: концентрация препарата в крови снижается лишь временно, а его масляный раствор в месте инъекции сохраняется и медленно рассасывается до месяца. Поэтому оптималь-ной стратегией является “плавно довести” пациента до конца действия пролонга, не давая проявляться и прогрессировать осложнениям.

ПСИХОРЕАНИМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОСЛОЖНЕНИЯМ НЕЙРОЛЕПТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
© А. И. Нельсон
Вопросы социальной и клинической психиатрии и наркологии (под ред. проф. Б. Д. Цыганкова). – М., 2000. – С. 153-155.
Главная :: Печать
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
Поиск по сайту
Статистика:

liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

HotLog