Прикрепление граждан к организациям ПМСП

В соответствии с Правилами прикрепления физических лиц к организациям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, утвержденных Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 ноября 2020 года № 194 прикрепление граждан к организации ПМСП осуществляется по месту постоянного проживания, учебы, с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы, за исключением граждан, проживающих на приграничных территориях, которые по праву свободного выбора медицинской организации прикрепляются в близлежащую поликлинику, расположенную на другой административно-территориальной единице. Свободный выбор специалиста ПМСП осуществляется в пределах организации ПМСП по месту прикрепления с учетом количества прикрепленного населения на участке.

Прикрепление граждан к организациям ПМСП является регистрацией обязательств организаций ПМСП по оказанию медицинской помощи гражданам в рамках ГОБМП и системе ОСМС и осуществляется на принципах:

Способы прикрепления к поликлинике осуществляется через:

1. веб-портал  «Электронного правительства», сайт egov.kz
  2. письменно непосредственно через организацию ПМСП

Гражданин, желающий прикрепиться к организации ПСМП (поликлинике) при обращении через веб-портал оформляет запрос в «Личном кабинете», далее услугодатель (поликлиника) получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «Электронного правительства» этот запрос и обрабатывает его. Обработка проводится в течение 1 суток с момента подачи запроса.

Оформление заявки при непосредственном обращении в письменной форме на имя первого руководителя организации с предоставлением соответствующих документов могут осуществить следующие физические лица:

1. пенсионеры;
  2. инвалиды;
  3. законные представители ребенка инвалида с детства, а также опекуны или попечители, патронатные воспитатели и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка (законные представители);
  4. осужденные, отбывающие наказание по приговору суда в местах лишения свободы, отбывающие в колониях (по месту отбывания), при наличии протокола комиссии по рассмотрению вопросов регистрации прикрепления (открепления) населения к ПМСП в ИС «Регистр прикрепленного населения», созданной приказом первого руководителя Государственных учреждений «Управление здравоохранение» регионов;
  5. студенты, а также обучающиеся в медресе, при наличии официального обращения ректора высшего учебного заведения в ПМСП и протокол комиссии между учебным заведением и ПМСП;
  6. военнослужащие срочной службы;
  7. дети, родившиеся в иностранных государствах;
  8. опекаемые домов малютки, сирот, престарелых и другие;
  9. оформляющие прикрепление по доверенности, в том числе по договору добровольного медицинского страхования при наличии договора.

Основаниями отказа услугодателя (поликлиники) от прикрепления гражданина могут быть :

1) установление недостоверности документов, представленных пациентом для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) установление фактического проживания пациента за пределами административно-территориальной единицы (села, поселка, города, района в городе областного значения, городах республиканского значения, столице), где находится субъект здравоохранения, оказывающий ПМСП, за исключением лиц, проживающих на приграничных территориях, которые по праву свободного выбора медицинской организации прикрепляются в близлежащую поликлинику, расположенную на другой административно-территориальной единице;

3) превышение количества прикрепленного населения на одного врача общей практики 1 700 человек смешанного населения, участкового терапевта 2 200 человек, участкового педиатра –500 детей от 0 до 6 лет, 900 детей от 0 до 14 лет при свободном выборе организации ПМСП;

4) отсутствие документа, подтверждающего законное представительство, в случае прикрепления детей и вышеуказанных лиц.

При прикреплении граждан к поликлинике при непосредственном их обращении и обращении через веб-портал «электронного правительства», открепление от ранее прикрепленной организации ПМСП осуществляется автоматически через базу данных портала «Регистр прикрепленного населения».