🔰СКРИНИНГ – ПРОФИЛАКТИКА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Рак – это злокачественная опухоль из эпителиальных клеток. Существует множество различных видов рака, в том числе несколько разновидностей рака молочной железы. Наиболее распространенный вид рака молочной железы начинается в клетках, выстилающих протоки, и называется протоковым раком. Другая разновидность,называемая дольковым раком, возникает в дольках молочной железы.
Молочная железа женщины расположена на передней грудной стенке со II по VI ребра. Причин, предрасполагающих к развитию рака молочной железы, очень много и в то же время на сегодняшний день нет ни одной, которая в 100% случаев могла бы привести к развитию злокачественного новообразования. Совокупность многих факторов приводит к возникновению опухоли. Из множества разнообразных факторов, способствующих возникновению различных заболеваний молочных желез, в том числе рака, можно выделить основные:
• Возраст. Особенно внимательными к себе должны быть женщины старше сорока лет, так как рак молочной железы чаще выявляется в возрасте от 40 до 60 лет (около 50% всех случаев).
• Наследственность. При наличии рака молочной железы у близких родственников (особенно в молодом возрасте) женщина должна следить за собой особенно тщательно, так как риск выявления у нее опухоли в 2,5-5 раз выше (в зависимости от степени родства). К счастью, лишь 5% случаев рака молочной железы передается из поколения в поколение.
• Физические травмы молочной железы. Очень часто женщины, обратившиеся к врачу, отмечают, что опухоль в молочной железе появилась после травмы (удар, ушиб в области молочной железы). Это свидетельствует о том, что молочная железа – орган очень хрупкий, нежный, и ее ни в коем случае нельзя травмировать, чтобы не спровоцировать рост опухоли.
• Психические травмы. Длительные перераздра­ жения центральной нервной системы различными факторами приводят к ее функциональному истощению и тем самым нарушают нормальный обмен в организме, что предрасполагает к развитию злокачественных новообразований.

Питание. Избыточное потребление животных жиров, высоко-калорийной пищи, недостаток витаминов (особенно А, Е, С), ожирение, также повышают риск заболеть онкологическим заболеванием. Маммография остается основным методом популяционного скрининга РМЖ и является «золотым стандартом» для обследования молочной железы. Поэтому один из главных принципов скрининга – это высокое качество
проведения и получения маммограмм, их высокопрофессиональная интерпретация. Выполнение этого о сновополагающего принципа позволит снизить показатели смертности, обеспечит оптимально адекватную
чувствительность и специфичность метода. Маммографическое обследование к настоящему времени прошли уже более 2315 жительниц района. Из 2315 женщин прошедших это важное обследование, патологии выявлено у 343.

Жулдыз КАПАРБЕКОВА, заведующая отделением профилактики и
социально-психологической помощи.

Мы в социальных сетях:

    Заказать звонок