МИНЗДРАВ РК РЕАЛИЗУЕТ МЕРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ДЕТЕЙ

Министерством здравоохранения РК в рамках Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» предпринимает комплекс мероприятий по обеспечению охраны материнства и детства.

Об этом на заседании Правительства РК информировала глава ведомства Ажар Гиният.

«Увеличен охват беременных женщин индивидуальным и междисциплинарным дородовым наблюдением на 2% и составил 82 %, коэффициент раннего выявления беременности до 10 недель вырос на 11%, достигнув 40%, что позволило своевременно установить и спрогнозировать возможные осложнения беременности», — сказала министр здравоохранения РК.

Также МЗ РК для обследования и консультирования детей и беременных, в том числе детей с группами риска утвержден новый Стандарт организации проведения пренатального УЗИ скрининга, организованы 18 Центров охраны плода. В результате увеличился охват пренатальным скринингом беременных на 6% и составил 79 %.

Наряду с этим, запущен пилотный проект по проведению скрининга новорожденных на 49 наследственных заболеваний обмена веществ методом тандемной масс-спектрометрии, все дети из группы риска обследованы.
Повышен охват детей до 1 года проактивным наблюдением и скринингом до 81 %.

Также открыты 2 центра раннего вмешательства для детей до 3-х лет с нарушениями развития и рисками их возникновения в Алматинской и Восточно-Казахстанской области, и до конца 2023 года запланировано открытие 13 центров с охватом свыше 10 тысяч детей.

С внедрением системы ОСМС финансирование медицинской реабилитации увеличилось по сравнению с 2019 годом в 7 раз, из них для детей на 27%. В 2022 году на реабилитацию детей выделено более 15 млрд тенге.

В перечень лекарственных средств включены 17 препаратов для лечения орфанных и тяжелых заболеваний у детей, выделено свыше 16 млрд тенге.

«Для укрепления кадрового потенциала медицинских организаций увеличено количество грантов в резидентуре до полутора тысяч на подготовку медицинских кадров, в том числе узких и дефицитных специальностей, таких как акушер-гинекологов, неонатологов и анестезиологов-реаниматологов»,- информировала А.Гиният.

Мы в социальных сетях:

    Заказать звонок